Programa

Programa

Programa

 

 

 

 

 

Agenda 

 

08.45 - 09.15  Entrega de documentación y Bienvenida

09.15 - 09.45  Ponencia: El Panel Interactivo como evolución de la Pizarra Interactiva con PROMETHEAN. Ponentes: Carlos Casado y Luisa Crespo

09.45 - 10.45  Ponencia: Oduca: Plataforma de Gestión Académica y Económica integrada con Portal Web y Cuadros de Mando Business Intelligence” con INGEOS. Ponentes: Alejandro Navarro, Gerente del Colegio Munabe y Jefe de Compras Grupo COAS y Carmen Arrechea, Responsable de producto ODUCA.

10.45 - 11.15  Ponencia: Cada alumno es diferente: la enseñanza tiene que ser personalizadacon  IDENTITAS. Patricia Cigaran

 

11.15 - 11.30                                     Descanso y visita mesas de recursos educativos

 

11.30 - 12.00  Taller: Panel de Administración GSuite for Education, controla tu centro educativo y sácale partido a las appscon CLOUDALIA. Ponente: Ricard Uriel, CEO y Google Certified Trainner y Administrator

11.30 - 12.00  Taller: “Proyectos Hacking STEMcon MICROSOFT. Ponente: Alba Rodríguez

12.00 - 13.00  Ponencia: Realidad aumentada, realidad virtual y 3D aplicadas a la educación” con AUMENTATY. Ponente: Esteban Anguita

13.00 - 13.30  Taller: Texthelp toolkit for G Suite for Education; ayuda al aprendizaje, comprensión y creación para todos los estudiantes y asignaturas de la escuelacon CLOUDALIA. Ponente: Marc Troyano

 

 

Pausa para comer

 

 

15.30 - 16.30  Ponencia: ONMAT: La revolución de las matemáticas en Secundaria con TEKMAN. Ponente: Marta Alfonsea

16.30 - 17.00  Taller: “La programación con MakeCode en Minecraft Education Edition con MICROSOFT. Ponente: Alba Rodríguez           

16.30 - 17.00  Taller: Impartir y divertir con un Panel Interactivo con PROMETHEAN. Ponentes: Carlos Casado

 

17.00 - 17.15                                     Descanso y visita mesas de recursos educativos

 

17.15 - 17.45  Ponencia: Polisemia de la tecnología con IES ZALLA. Ponente: Alfonso Tejedor 

17.45 - 18.15  Ponencia: Escuelas libres de mercurio con CASIO. Ponente: Jordi Casals

18.15 - 18.45  Ponencia: Soluciones STEM para el aula y laboratorio con PRODEL. Ponente: Jesús San Segundo

 

18.45  Ruegos, preguntas y recogida de encuestas de opinión

 

Al final del día habrá un sorteo de regalos entre los asistentes presentes.